Интересное,  Легализация,  Новости

Марихуана и Тайланд. Статья для туристов Тайланда.

Спустя всего 18 месяцев после того, как Таиланд открыл шлюзы, легализовав каннабис, новое консервативное коалиционное правительство страны стремится их захлопнуть.

Обсуждение общественности по поводу законопроекта будет продолжаться до конца текущего месяца. Для его принятия необходимо одобрение кабинета министров, после чего он будет передан в Палату представителей Таиланда.

Смогут ли туристы продолжать курить марихуану в Таиланде? Пока страна ожидает результатов изменений, магазины с марихуаной продолжают работать как в Бангкоке, так и за его пределами.

Однако уже действуют определенные правила, ограничивающие употребление каннабиса. Курение или использование вейпов в общественных местах запрещено. За создание «неудобств для общества», включая запах марихуаны, может быть наложен штраф в размере 25 000 батов (около 650 евро).

То, что именно считается «неудобством», остается неясным и может быть трактовано полицией по-разному. Известно, что в Бангкоке полицейские вымогали деньги у туристов, нарушающих закон.

Экстракты, содержащие более 0,2 процента тетрагидроканнабинола, все еще считаются наркотиками согласно закону. Однако некоторые магазины продают более концентрированные продукты, что может привести к проблемам с законом для покупателей, если у них нет официального разрешения на медицинские цели.

Туристам также следует помнить, что марихуана по-прежнему запрещена в соседних странах и ее нельзя перевозить через границу. Например, в Сингапуре, где действует одна из самых строгих в мире политик в отношении наркотиков, граждан могут арестовать за употребление наркотиков даже за пределами страны, словно они это делали дома.

Повсюду в оживленном туристическом районе Бангкока можно встретить неоновые вывески с изображением конопли, а сотни продавцов еды и напитков рекламируют меню с добавлением каннабиса и семян конопли.

Но все это может измениться в связи с новыми предложениями по строгому регулированию употребления марихуаны и ограничению ее использования в медицинских целях.

Почему правила употребления каннабиса в Таиланде меняются так быстро? После всеобщих выборов, состоявшихся в мае прошлого года, в сентябре в Таиланде сменилось руководство.

Консервативное коалиционное правительство, возглавляемое партией «Пхыа Тхаи», стоит за призывами к ограничению употребления каннабиса, которое плохо регулируется с момента его легализации.

«Пхыа Тхаи» проводила кампанию по запрету рекреационного использования марихуаны, утверждая, что она представляет опасность для здоровья и может вызвать наркоманию среди молодежи.

Анутин Чарнвиракул, бывший министр здравоохранения, курировавший легализацию наркотиков в предыдущем военном правительстве, теперь поднялся в должности до заместителя премьер-министра. Он является лидером партии «Бхумджайтхай», входящей в новую правительственную коалицию.

Поддерживая легализацию марихуаны в 2022 году, он заявлял, что это поможет уменьшить переполненность таиландских тюрем и поднять сельскую экономику.

В день легализации более 3000 заключенных, содержавшихся под стражей по обвинению в употреблении марихуаны, были освобождены. В течение года объем производства марихуаны в стране составил 28 миллиардов тайских батов (728 миллионов евро), а к 2030 году, по прогнозам, он достигнет 336 миллиардов батов (8,7 миллиарда евро).

Однако сейчас чиновник утверждает, что никогда не выступал за рекреационное использование марихуаны, настаивая на том, что основное внимание всегда уделялось здоровью и медицинскому применению.

С тех пор как каннабис был легализован, более 1,1 миллиона тайцев зарегистрировались для получения лицензий на его выращивание, и по всей стране появилось более 6 000 пунктов продажи марихуаны, многие из которых практически не контролируют качество.

Это также вызвало процветание индустрии марихуанного туризма, которую, как опасаются многие, будет трудно остановить.»

Наказание за употребление марихуаны в Таиланде строго контролируется. До легализации марихуаны в июне 2022 года в стране действовали одни из наиболее суровых законов о наркотиках.

Хранение марихуаны могло привести к тюремному заключению на срок до 15 лет. Печально известная центральная тюрьма Банг Кванг, иронично прозванная «Бангкок Хилтон», служила основным фактором устрашения для туристов, из-за ее ужасных условий и переполненных камер.

На данный момент правительство изучает общественное мнение относительно законопроекта, который запрещает рекреационное использование марихуаны и относит ее к контролируемым веществам.

Предусматриваются штрафы до 60 000 тайских бат за рекреационное употребление и тюремное заключение на год. Также предлагается ввести штрафы до 100 000 бат за рекламу или сбыт каннабиса для рекреационного использования.

Фермерство без лицензии может повлечь тюремное заключение на срок от одного до трех лет или штраф от 20 000 до 300 000 батов.

А правила для магазинов каннабиса и домашнего выращивания находятся в стадии разработки и пока не ясны.

 

Комментарии к записи Марихуана и Тайланд. Статья для туристов Тайланда. отключены