Интересное,  Легализация,  Новости

Парламент Германии легализовал употребление каннабиса

Парламент Германии проголосовал за частичную легализацию каннабиса, поддержав это решение со значительным перевесом: 407 депутатов проголосовали «за», в то время как 226 высказались «против».

Согласно новым правилам, гражданам будет разрешено владеть до 50 граммов каннабиса для личного пользования и выращивать семян каннабиса до трех растений. В общественных местах взрослым разрешается иметь при себе до 25 граммов марихуаны.

 

Однако хранение и употребление каннабиса несовершеннолетними останется под запретом.

 

Это одно из самых либеральных законодательств по каннабису в Европе. Германия следует за Мальтой и Люксембургом, которые уже ранее легализовали рекреационное использование каннабиса.

Парламент утверждает, что эта реформа поможет сократить чёрный рынок марихуаны и уменьшить преступность, а также предотвратить несанкционированное употребление каннабиса и семян среди несовершеннолетних.

Закон также предусматривает создание некоммерческих ассоциаций, которые будут заниматься выращиванием конопли и распространением марихуаны среди своих членов под контролем властей. Количество членов таких ассоциаций будет ограничено 500 и они не смогут располагаться рядом с детскими учреждениями.

Помимо этого, планируется внедрение образовательных кампаний о последствиях употребления конопли. Новый закон вступит в силу с 1 апреля, а создание общественных клубов любителей покурить анаши будет разрешено с июля.

 

Оппозиционные политики, в том числе заместитель председателя парламентской фракции Христианско-демократического союза/Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) Александр Добриндт, назвали закон «безответственным» и выразили намерение отменить его в будущем.

 

Однако правительство инициировало этот законопроект, утверждая, что необходимо изменить наркополитику и найти альтернативные подходы к управлению каннабисом. По их мнению, регулирование употребления конопли поможет снизить преступность, контролировать качество продукции шишек и самого сырья и обеспечить более эффективное предотвращение несанкционированного использования каннабиса среди подростков.

 

Предстоящее введение запрета на рекламу общественных клубов конопли и ограничение количества выдаваемой продукции также направлено на сдерживание распространения этого вещества и предотвращение его злоупотребления.

 

Сам закон предусматривает не только легализацию конопли, но и регулирование каннабиса, что делает его использование более контролируемым и безопасным для общества. Вместе с тем, это вызывает широкие дискуссии в обществе, разделяющемся между сторонниками и оппонентами этой инициативы.

Несмотря на возможные вызовы и сомнения, принятие закона о частичной легализации каннабиса открывает новую эпоху в наркополитике Германии и, возможно, послужит примером для других стран, ищущих более прогрессивные и гуманные подходы к управлению наркотиками.

Комментарии к записи Парламент Германии легализовал употребление каннабиса отключены