Интересное,  Новости

Почувствовать запах конопли в вашей машине — это реально?

Полиция выслеживает по запаху конопли

Трудно представить, что 5 г конопли авган куш не будут пахнуть, но новое исследование, вдохновленное реальным арестом и конфискацией огромного количества плотно запечатанного каннабиса, предполагает, что это возможно. Хотя в ходе исследования было протестировано две унции super skanka вместо 5 г afghan kusha, результаты могут изменится так как подозреваемые борются с полицейскими обысками на основе теории «мне кажется».

Два исследователя обнаружили, что люди не чувствуют запаха марихуаны, упакованной в двойные вакуумные пакеты. В исследовании изучалась способность человеческого носа идентифицировать ганжу, когда она была упакована по-разному. Согласно исследованию, запах все еще был очевиден в повседневной упаковке, такой как пакеты для сэндвичей, Ziploc, пачка сигарет, бардачок.

«Чувствую запах» — это здравый смысл правоохранительной догадки, которая позволяет полиции обыскать ваше имущество, если они обнаруживают запах конопли. Такие обыски распространены, особенно на остановках транспортных средств, но обыски на основе запаха оспариваются часто в судах.

«Есть много неофициальных свидетельств того, что, по крайней мере, некоторые полицейские говорят, что чувствуют запах шмали и семян конопли, когда на самом деле эго нет», — сказал Алекс Крейт, эксперт в области законодательства о марихуане по борьбе с наркотиками.

Чисто запах

Обычная ситуация, которая показывает недостаток догадок, — это когда поиск по запаху обнаруживает кокаин или другие наркотические вещества но не марихуану. Полицейский может заподозрить хранение наркотиков и сказать, что он чувствует запах конопли, чтобы обыскать машину, хотя на самом деле не было никаких доказательств наличия марихуаны, которую он мог бы унюхать.

«Такой тип фактов предполагает, что они просто хотели обыскать машину», — сказал Крейт.

Верховный суд США постановил, что до тех пор, пока офицер останавливает кого-то по уважительной причине, его мотивация не имеет значения. Полицейский может увидеть машину, решить, что она подозрительная, и следовать за ней до тех пор, пока водитель не сделает что-то незаконное, объяснил Крейт. И каждый водитель в конце концов что-то делает, даже если он едет на километр выше установленной скорости.

Как только автомобиль остановили, в качестве вероятной причины может вступить в действие догадки простого я чувствую запах конопли, мне кажется вы в наркотическом опьянении. Но один-два удара широких возможностей переманить кого-то и полагаться на человеческий нос оставляют дверь открытой для профилирования.

«Это просто приглашение проявиться бессознательному предубеждению», — сказал Крейт. «Хуже того, потенциально сознательная предвзятость».

Арест за  запах

Зимним днем 2017 года полицейский штата Колорадо Шейн Госнелл остановил Майка — его имя было изменено в целях защиты конфиденциальности — на обочине дороги i-7 за незначительное нарушение правил дорожного движения. Госнелл увидел, как он медленно ехал по полосе обгона, преследовал его четыре мили, а затем остановил его, написал Госнелл в своем отчете об аресте.

«Я сразу почувствовал запах хороших свежих шишек конопли, исходящий от машины», — написал Госнелл, член полицейского отдела, занимающегося контрабандой наркотиков на дорогах. Согласно отчету, он провел поиск вероятной причины на основе запаха и «других подозрительных признаков».

При остановке и обыске была обнаружена пачка тысяч долларов наличными с резиновой лентой, дополнительный мобильный телефон и две спортивные сумки, наполненные примерно 23 кг конопли. Госнелл арестовал Майка за ненадлежащее использование полосы для обгона и хранение с целью распространения.

Вы действительно чувствуете запах каннабиса в машине?

Адвокаты защиты Майка использовали новый подход к обыску: научный подход. Они наняли доктора Эйвери Гилберта, ученого, специализирующегося на запахах, и доктора Джозефа ДиВерди, профессора химии из Университета штата Колорадо, для изучения улик в полицейском участке штата.

«Там длинные столы, забитые травой в мешках. Я никогда не видел ничего подобного, — сказал Гилберт. Каннабис подсудимого все еще находилась в двойных вакуумных пакетах. «Подойдя как можно ближе к тому, чтобы обнюхать эти пакеты, я ни черта не почувствовал».

При содействии полиции Гилберт и ДиВерди собрали обширные пробы воздуха. По словам Гилберта, сначала они взяли пробы воздуха внутри пакетов для улик, в которых хранились вакуумные пакеты. Затем Госнелл наполнил конфискованные спортивные сумки марихуаной, а ДиВерди взял пробы воздуха из сумок.

Вернувшись в свою лабораторию, они проверили концентрацию шести терпенов, соединений, которые придают марихуане ее запах. Они пропустили образцы через газовую хроматографическую машину, чтобы разделить и проанализировать соединения.

Наука подтвердила их предположение. По словам Гилберта, уровни терпенов были слишком низкими, чтобы их могли обнаружить люди. Их отчет является конфиденциальным, поскольку дело не было передано в суд. Вместо этого защитники и прокурор достигли соглашения о признании вины.

Согласно судебным протоколам, Майк признал себя виновным в хранении с целью распространения, получив отсрочку на два года, по которой срок тюремного заключения приостанавливается с испытательным сроком, штраф в размере 13 500 долларов и 48 часов общественных работ. Адвокаты защиты отказались от комментариев.

Наука обоняния каннабиса

Имея за плечами это дело, Гилберт и ДиВерди решили проверить обонятельную способность человека чувствовать запах конопли в лабораторных условиях. Результаты их исследования (упомянутые выше) могут предложить новый тип защиты от определенных поисков по запаху: марихуана в двойном вакуумном пластике не воняет.

Они поставили стандартный эксперимент с принудительным парным выбором: участник нюхал два образца и должен был выбрать, в каком из них содержится конопля. Согласно исследованию, они использовали два разных сорта шишек конопли, один цитрусовый и острый, а другой землистый и травяной.

Они выбрали четыре различных метода упаковки, основанные на реальных примерах: зиплоки, тонкие пластиковые пакеты для продуктов, канистры с открывающейся крышкой и вакуумный тяжелый пластиковый пакет внутри другого вакуумного пакета. Они также протестировали открытую чашу с марихуаной в качестве основы. Наполнив пакеты каннабисом, они оставили их в больших ведрах на час, чтобы запах накопился, а затем попросили участников исследования понюхать и выбрать.

Двадцати одному человеку, знакомому с каннабисом, завязали глаза и провели индивидуальное тестирование десяти пар образцов.

Открытая стеклянная миска, пакет Ziploc и пакет с продуктами были сразу идентифицированы всеми участниками. Канистра в виде амбулатории дала неоднозначные результаты, но большинство людей все же могли правильно идентифицировать образец ганжи.

Однако образцы в вакуумной упаковке поставили участников в тупик. У них получилось не лучше, чем если бы они подбрасывали монетку и в половине случаев оказывались правы.

«Люди будут бороться, — сказал Гилберт. Они неоднократно ходили туда-сюда между двумя ведрами, чтобы снова понюхать.

«Человеку было трудно почувствовать запах конопли шишек в двойной упаковке в контролируемой тестовой среде, — сказал Гилберт, — так как насчет вероятности того, что полицейский может почувствовать запах каннабиса в двойной упаковке внутри чемодана в закрытой перегородке снаружи? машина на обочине дороги?

Это, по его словам, «чертовски маловероятно».

А как вы думаете насчет запаха и вероятности полицейскому обнаружить.?

Вся предоставленная информация исключительно в ознакомительной форме и не несет пропаганды наркотиков. Статья написана в ознакомительной форме.

Комментарии к записи Почувствовать запах конопли в вашей машине — это реально? отключены