Интересное,  Конопля в медицине,  Легализация,  Новости

Присоединится ли Украина к «миру конопли»?

флаг украины15 мая комитет Верховного Совета Украины поддержал законопроект о легализации медицинской конопли. Он был зарегистрирован в Верховном Совете 20 мая под номером 10313.

Этот законодательный процесс был инициирован петицией, размещенной на сайте парламента Украины в январе прошлого года, призывающей к легализации медицинской каннабиса. К 12 марта более 25 тысяч человек проголосовали в поддержку. Министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун поддержала решение парламентского комитета и объяснила терапевтический эффект марихуаны: «В Украине каннабис может облегчить боль как минимум для 2 миллионов человек». Каннабис используется в качестве лекарственного средства в 14 странах мира. В других 32 странах это разрешено полностью или частично.

Согласно опросу более 2 тысяч граждан Украины, проведенным независимой социологической организацией «Рейтинг», 30% полностью поддерживают легализацию медицинской марихуаны для пациентов, имеющих определенные проблемы со здоровьем, и еще 28% поддерживают ее в той или иной степени. «Для некоторых пациентов марихуана может облегчить симптомы или боль», говорится в сообщении. Большинство из них состоятельные молодые люди, живущие в столице Украины, Киеве. Тем не менее, 33% опрошенных высказались категорически против легализации каннабиса.

Рассмотрение законопроекта началось 6 июня этого года. В тот же день было организовано общественное мероприятие под названием «Остановите мою боль?». Пациенты с онкологическими заболеваниями, лекарственно-устойчивыми формами эпилепсии, синдромом посттравматического стресса и другими заболеваниями собрались с требованием, чтобы их заместители проголосовали за законопроект 10313.
Данные более 12 000 мировых исследований Украинской ассоциации медицинский каннабис показали, что марихуана улучшает состояние здоровья пациентов с артериальной гипертензией, раком и тех, кто перенес инфаркт миокарда. Каннабис также улучшает ситуацию для пациентов с болезнью Альцгеймера, эпилепсией, аутизмом и астмой. По словам президента Украинско-немецкой медицинской ассоциации педиатра Андрея Пенкова, каннабис можно сочетать с другим медицинским лечением.

медицинский канабисСама конопля легальна в Украине. Канаты и ткани сделаны из этого. Запрещается только верхушка растения, а точнее шишки каннабиса, в которых содержится наибольшее количество каннабиноидов, обладающих наркотическим эффектом. Елена Сотник, депутат «Ассоциации Самопомичей», которая участвовала в подписании законопроектов, отвечает на вопрос о том, как будет контролироваться выращивание марихуаны украинцами: «Физическое лицо не сможет получить лицензию. Это будут лаборатории или даже фермы … Фермеры смогут выращивать каннабис, если они соответствуют критериям. Среди них повышенная безопасность и соблюдение качества каннабиса в медицинских целях », — пояснила она.

Однако неясно, что будет означать контроль за продажей каннабиса через Интернет. На данный момент, в Украине можно купить анонимно семена примерно за 40 — 200 грн. Многие интернет-магазины, торгующие семенами конопли, наполнены многообещающими заголовками: «100% урожайность и высокое качество». «Сортовые семена конопли с заботой о вас!» И «Покупайте мощные сорта каннабиса». На данный момент есть только одно ограничение в использовании сайта: всплывающее окно, которое просит вас подтвердить, что вам уже исполнилось 18 лет.

Есть и другие сайты которые честно пишут: «Примерно 1 из 10 курильщиков марихуаны станет зависимым. Для молодых людей, которые начинают курить коноплю в возрасте до 18 лет, это число увеличивается до 1 из 6 ».

иследования канабисаКак говорит один из Украинских врачей «Конопля мало изучена как в нашей стране, так и за ее пределами, для начала нужно разобраться насколько она вредна и насколько полезна, а потом нужно задумываться о легализации во всей Украине, а на данный момент, мы как врачи не в состоянии даже проводить опыты над ней, первым делом, нужно разрешить легальные исследования для самих врачей, а в после, время уже покажет»

Вся предоставленная информация исключительно для ознакомления и не несет пропаганды!

Один комментарий